В Мурманске очередь за паспортом надо занимать ночью

31 марта 2011 в 09:37, Мурманск
Время отпусков приближается, и количество желающих выехать за рубеж увеличивается в разы. Вот только получить заветный загранпаспорт становиться всё сложней. Например, в отделе УФМС Первомайского округа Мурманска очередь люди начинают занимать с ночи...

В тесном коридоре паспортного стола давка и огромная очередь. Людям, чтобы сдать документы на получение загранпаспорта, приходиться буквально жить в учреждении. В список записываются как за дефицитом времён СССР — с ночи.

Любопытно, что сдать документы на биометрический паспорт, нового образца, который стоит на 1500 рублей дороже, значительно проще. Их принимают четыре раза в неделю, причем и по субботам. Почему такая разница? В службе объяснить не могут.

А ведь толкаться приходиться и молодым мамам с детьми в коляске. Причем, не только по вопросам загранпаспорта, но и гражданства.
Так что, советуют специалисты, если вам нужен загранпаспорт, оформляйте новый. В очереди стоять не придётся так долго, да и выдаётся он на срок в два раза больший, чем обычный – на 10 лет. Кроме того, некоторые страны Европы туристов без биометрического паспорта пускают неохотно
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter