Второе рождение музея Гагарина в Корзуново

31 марта 2011 в 09:34, Корзуново
12 апреля нынешнего года исполняется 50 лет со дня первого полёта человека в космос. Его совершил Юрий Гагарин. Первый космонавт мира в Заполярье провёл четыре года. Здесь он изучал лётную науку, здесь родилась его старшая дочь, и именно отсюда Юрий Гагарин отправился в Звёздный городок, чтобы навсегда войти в историю.

Конечно, это не большой шаг для человечества, и даже не вклад в развитие российской космонавтики. Но для маленького посёлка Корзуново это настоящее событие. Единственная достопримечательность – музей Юрия Гагарина - после реконструкции встречает ребят из кировского детдома на первой экскурсии.

Марина Попова в этой вселенной центр притяжения. Она и руководитель, и экскурсовод, и главный вдохновитель. Хотя сама скромничает, говорит, орденов достойны скорее ученики местной школы.

О том, каким он парнем был, в Корузново знает каждый школьник. Причём не только из архивов и книг, ребята лично знакомы и ведут переписку с женой легендарного космонавта – Валентиной Гагариной.

В этом году первому полёту исполняется 50, а музею – 20 лет. Его судьба героическая, как и у всего, что связано с космосом. Когда в 1998 закрылся гарнизон, и военные из посёлка уехали, музей остался без управления и готов был войти в пике. Лишь пять лет спустя за пилотирование взялись школьники. Сегодня - очередная страница истории. За 1,5 года музей отреставрировали – новая крыша, фасад, ремонт внутри.

Самой сложной задачей реставраторов было сохранить большинство стендов в первозданном виде. Ведь многие из них рисовали ещё военные лётчики 20 лет назад с помощью чернильных перьев. Работа очень тонкая, но всё-таки её удалось выполнить.

В день второго рождения пополнилась и экспозиция. Депутат облдумы Наталья Лещинская презентовала семейную коллекцию марок об освоении космоса. В ней настоящие раритеты, как, например, первая в Союзе марка с портретом Гагарина.

Партия "Справедливая Россия" тут не случайно. Именно они скомандовали "Ключ на старт!" проекту реконструкции. Настояли на финансировании и контролировали ход работ. Сейчас, после успешного приземления, партийцы с сожалением отмечают, что на успехе пытаются заработать очки и те, кто даже пальцем не пошевелил.

Вне всякой политики, зато в приятной обстановке с историей жизни первого в мире космонавта теперь может ознакомиться любой желающий. Музей работает весь год, кроме летних месяцев, когда школьники уходят на каникулы
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter