Опубликованы первые предварительные итоги Всероссийской переписи населения

31 марта 2011 в 09:28, Мурманская область
Опубликованы первые предварительные итоги Всероссийской переписи населения, которая проводилась с 14 по 25 октября 2010 года. Пока подсчитано, как изменилась численность россиян с момента предыдущей переписи 2002 года, уточнено, сколько в стране в целом и в каждом регионе по отдельности мужчин и женщин, а также городских и сельских жителей.

Итак, в октябре прошлого года в России было зарегистрировано 142905,2 тысячи человек, постоянно проживающих на территории нашей страны. По сравнению с предыдущей переписью численность населения Российской Федерации сократилась на 2,2 миллиона человек. По данным специалистов, уменьшение числа жителей России связано с естественной убылью населения, то есть — с превышением показателей смертности над рождаемостью.

Если говорить о Мурманской области, то у нас согласно переписи сейчас проживают 796,1 тысячи человек. Это на 10,2 процента меньше, чем восемь лет назад. По всей видимости, здесь дело не только в естественной, но и в миграционной убыли населения Кольского Заполярья. Вместе с сокращением общей численности северян уменьшилось на Кольском полуострове и количество мужчин. Хотя и незначительно — всего на один процент. Так, представительниц прекрасной половины человечества у нас 415,9 тысячи (52,2 процента), а численность сильного пола — 380,2 тысячи человек (47,8 процента).

По-прежнему Российская Федерация остается страной городов, в них проживает 73,3 процента от общего количества россиян. В Мурманской области урбанизация еще выше — 92,8 процента. В России этот показатель выше только в Магаданской области, где в городах проживает 95,4 процента жителей.

Численность жителей городов и районов нашей области еще не подсчитана, эти цифры, по данным Мурманскстата, должны появиться в первой декаде апреля.

http://vmnews.ru/society/2011/03/30/beregite-...y-pol
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter