В Кировске и Апатитах могут установить фандоматы

27 сентября 2021 в 14:31, Апатиты
Для сохранения окружающей среды в рамках пилотного проекта в городах Кировск и Апатиты предлагается установить специальные аппараты по сбору использованной пластиковой упаковки у населения для последующей переработки (фандоматы).

Проект направлен на формирование экологической культуры у жителей Севера.
Согласно исследованию, многие россияне готовы сдавать пластиковую тару на переработку, но их останавливает отсутствие необходимой для этого инфраструктуры. Установка фандоматов — один из правильных шагов в решении этой задачи.

Как это работает?

В автомат нужно сдавать чистую тару без крышек. Всего за день он может принять до 600 пустых банок и бутылок. Устройство считывает их по штрих-коду. После этого специалисты могут извлечь сданную тару из автомата и отправить на переработку.

Из полученного вторсырья изготовят различную продукцию для продажи. Например, из него изготавливают обивку для автомобилей и ковровые покрытия для жилых и офисных помещений; волокна большого диаметра используются как утеплитель спортивной одежды, спальных мешков и как наполнитель для мягких игрушек; из тонких волокон получают искусственную шерсть, используемую для трикотажных рубашек, свитеров и шарфов.

Считаете ли вы фандоматы полезной инициативой?

Где лучше установить фандоматы и какие бонусы за сданные бутылки могут получать жители городов Кировска и Апатиты. Например, это могут быть скидки на товары или услуги, или иные бонусы.

Нам очень важно Ваше мнение!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter