Кадетский класс появился в Заозерске

31 марта 2011 в 08:50, Заозерск
История России неразрывно связана с историей русских кадетских корпусов. На протяжении почти трех столетий со времен Петра I их воспитанники были цветом нации, славой и гордостью русского народа. Они дали не только России, но всему миру выдающихся полководцев, государственных деятелей, ярких представителей науки и культуры.

Кадетские классы сегодня есть в Североморске, Полярном и Мурманске. А недавно такой класс появился и в Заозерске.

Основной целью создания кадетских классов является целенаправленное военно-патриотическое воспитание, формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции, профессиональных и высоких моральных качеств. Кадеты изучают историю боевой славы России, русской армии и Военно-морского флота, занимаются строевой подготовкой, обучаются оказанию первой медицинской помощи, приобретают навыки по спортивному ориентированию и знания по пожарной безопасности. Зачастую выпускники кадетских классов продолжают обучение в военных вузах.

В субботний день, 19 марта, в актовом зале “восьмерки” собрались будущие кадеты — 23 ученика 6 “Б” класса, их родители, педагоги и почетные гости: представители Мурманской областной Думы, Специального управления Федеральной про- тивопожарной службы № 48 МЧС России, Администрации города, Управления образования. Побывали на торжественном мероприятии и морские кадеты из североморской школы-интерната.

Надо сказать, что 6 “Б” класс был выбран неслучайно. Все его ученики активно участвуют в общественной жизни города и школы, занимаются спортом, поют в хоре, принимают участие в олимпиадах и соревнованиях. Вместе со своим классным руководителем ребята на протяжении нескольких лет сотрудничали со Всероссийским добровольным пожарным обществом.

Под звуки государственного гимна в зал внесли флаги РФ и МЧС России. Будущие кадеты в новенькой форме, маленькие с виду, но, несомненно, взрослые в душе, ровным строем, один за другим поднялись на сцену. Наступил волнительный и радостный момент: школьники произнесли слова клятвы, пообещав воспитывать в себе лучшие качества гражданина и патриота, верно и самоотверженно служить своему Отечеству. Оранжевые береты, как символ причастности к отряду спасателей, вручил кадетам начальник ГУ “Специальное управление Федеральной противопожарной службы № 48 МЧС России” Валентин Туник. Он поздравил ребят со знаменательным событием в их жизни, и отметил, что ежегодно все новые коллективы учащихся пополняют кадетское братство, которое крепнет год от года.

После торжественной церемонии посвящения в кадеты состоялось подписание договора о совместной работе между СОШ № 288 и ГУ “СУ ФПС № 48 МЧС России”. Тем самым стороны приняли на себя обязательства по проведению необходимых занятий и тренировок, обеспечению юных кадетов наглядными пособиями. Уже со следующего учебного года ребята станут учиться по специально разработанному учебному плану, в который войдут дополнительные уроки и факультативы. У кадетов появится своя повседневная и праздничная форма.

По завершению торжественной части ребята сфотографировались на память в фойе школы. Продолжились мероприятия праздничным обедом в школьной столовой, после которого кадеты двух школ совершили экскурсии к памятнику “К-3” и мемориалу АПЛ “Комсомолец”, а также посетили музейную комнату ЦДОД.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter