Заявление президента СПП МО Лебедева А.Г. о ситуации вокруг ОАО «Мурманоблгаз»

31 марта 2011 в 08:46, Мурманская область
В последнее время в информационную среду идет много негативной информации об ОАО «Мурманоблгаз», в том числе и со стороны органов исполнительной власти региона. Акцентируется внимание на слабой работе менеджмента предприятия и желании нажиться за счет населения Мурманской области, что, на мой взгляд, не соответствует действительности.

ОАО «Мурманоблгаз» показало себя как стабильно работающая организация, но стабильно осуществлять деятельность можно только в условиях прогнозирования на ближайшую перспективу и среднесрочный период.

К сожалению, 10 января 2011 года Правительством Мурманской области был снижен норматив потребления газа почти в 2 раза под предлогом того, что таким образом для ОАО «Мурманоблгаз» будет создан «стимул» для вложения средств в модернизацию сетевого хозяйства. Реально данный «стимул» привел к дестабилизации работы компании.

Вообще процесс стимулирования модернизации и снижения норм потребления достаточно длительный и, самое главное, прозрачный, который рассчитан, как минимум, на несколько лет. Никто не отрицает его необходимость, но, я еще раз подчеркну, это процесс поступательный и прозрачный.

Усугубляет ситуацию рост задолженности управляющих компаний, с которых, как оказывается, и взять нечего, даже по решению суда. Хочу заметить, что это проблема не только «Мурманоблгаза», но и практически всех ресурсоснабжающих организаций, и никто ничего с этими управляющими компаниями сделать не может. Складывается впечатление, что это стихийное бедствие, а не проблемы экономического регулирования. В настоящее время ОАО «Мурманоблгаз» пытается ввести прямые расчеты с населением, что должно позволить нормализовать поступление средств за потребленные ресурсы. Скорее всего, это пример оптимального выхода из сложившейся ситуации для ОАО «Мурманоблгаз», да и для всех ресурсоснабжающих организаций.

Руководителем предприятия было опубликовано открытое письмо Президенту РФ Д.А. Медведеву о сложившейся ситуации. Конечно, это был эмоциональный шаг, но настоящий руководитель обязан прилагать все возможные усилия для стабилизации работы вверенного ему предприятия. И он обязан это делать, потому что за его предприятием стоят люди - сотрудники компании и потребители.

Выставить компанию и руководителя не в лучшем свете всегда просто, гораздо сложнее ощутить меру его ответственности и находить взаимопонимание, наполненное, прежде всего, экономическим смыслом.

Я надеюсь на стабилизацию работы ОАО «Мурманоблгаз» в ближайшее время и нахождение компромисса в принятии решений всех заинтересованных сторон.

Лебедев А.Г.,
президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter