Прошли учения на агрофирме «Индустрия»

31 марта 2011 в 08:40, Апатиты
Опасная инфекция поразила коров агрофирмы «Индустрия». Действительно ящур или учебная тревога? - разбиралась Марина Шульгина.

«Внимание, ящур», «карантин» — такими табличками сегодня приветствовала своих посетителей молочная ферма. По легенде, рогатый скот агрофирмы поражен ящуром. От животных заболевание может передаться человеку. У него очень неприятные симптомы: температура, боль в мышцах, язвы на теле. Поэтому при вспышке ящура самое главное — не допустить распространения инфекции. На время учений ветеринары установили перед молочной фермой дизбарьер. Въезд сюда контролировали сотрудники милиции. Они проверяли документы у всех водителей и осматривали автомобили. Затем транспорт проходил дезинфекцию.

- Обычно у нас обработка транспорта происходит дезрастворами, а сегодня обрабатывали водой, - говорит Татьяна Алексеева, ветеринарный врач агрофирмы «Индустрия».

Для того, чтобы ликвидировать настоящий очаг ящура необходимо больше месяца. На учениях, апатитские ветеринары потратили на борьбу с инфекцией лишь пару часов.

- Сейчас обстановка противоэпизоотическая обстановка очень ужесточилась. Растёт число инфекционных заболеваний, в том числе и сельскохозяйственных животных. У всех на слуху африканская чума свиней и ящур постоянно о себе даёт знать. Поэтому сегодня решили отработать это взаимодействие. И свиной грипп и птичий грипп - это всё актуально, - прокомментировала Татьяна Изотова, главный государственный ветинспектор г.г. Апатиты и Кировск
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter