Подъездная дорога к Североморску обретает очертания

24 сентября 2021 в 09:05, Североморск
Обновляемый участок подъездной дороги к Североморску с 14-го по 19-й км (входит в состав трассы Р-21 «Кола») обретает предусмотренные проектом очертания: здесь началась укладка асфальтобетонного покрытия.

Один из постоянно проверяемых в ходе асфальтирования показателей — температура используемой смеси.

Для устранения температурного перепада внутри смеси применяется перегружатель, а процесс укладки контролируется с помощью прибора бесконтактного измерения температуры — электронного пирометра.

В то же время на стройплощадке продолжаются буровзрывные и земляные работы: в местах, где трасса проляжет по новому направлению уже удалено около 180 кубометров скальной породы (75 процентов от планового объема), на 35 процентов устроена насыпь земполотна.

На всем протяжении участка выполнена прокладка металлических водопропускных труб. Близится к завершению устройство конструкций подземного пешеходного перехода около горнолыжного комплекса «Южный Склон» — эллипсообразной металлической трубы, вход в которую со стороны горнолыжного комплекса сооружен из габионных конструкций, подготовлено основание для укладки асфальтобетонного покрытия пешеходной дорожки.

Напомним, завершение первого этапа реконструкции почти пятикилометрового участка подъезда к Североморску запланировано на 2023 год. В результате вокруг столицы российского Заполярья появится современная комфортная и безопасная транспортная артерия.

Обновление предыдущего участка этой автодороги (с 0 по 14 км) завершено в 2016 году – к 100-летнему юбилею Мурманска.

Здесь проложена современная скоростная четырехполосная трасса первой категории с разделением встречных потоков движения специальным ограждением.

Дорога здесь оборудована тремя транспортными развязками, мостами, путепроводами, надземным пешеходным переходом и искусственным освещением на всём протяжении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter