В Мончегорске построят ледовую арену

24 сентября 2021 в 08:16, Мончегорск
В администрации Мончегорска провели совещание рабочей группы по вопросу строительства в городе универсальной ледовой арены.

Напомним, в июле этого года между администрацией города, АНО «Агентство развития Мончегорска» и подрядной организацией «Русьэнергомонтаж» был заключен контракт на разработку проектной документации для строительства ледовой арены в Мончегорске.

Ледовую арену планируется установить между улицей Грузовая и проспектом Ленина за физкультурно-оздоровительном комплексом «Умка».

На совещании присутствовали представители заказчика и исполнителя, а также, в качестве экспертной организации по привлечению финансирования для строительства и дальнейшей эксплуатации арены, представители компании «Системные концессии».

Как сообщили проектировщики, на данный момент на месте установки будущей арены завершены геодезические работы, которые показали, что место подходит для строительства такого масштабного объекта. Следующий этап – анализ почвы земельного участка. Также готов и эскизный проект арены, который был составлен на основании техзадания заказчика.

Ледовая арена, согласно эскизу, представляет собой четырехэтажное здание, в котором будет ледовое поле с беговыми дорожками, тренажерный и спортивный залы, зал лечебной физкультуры, гостиница, кафе-ресторан, кабинет врача, раздевалки и другие административные помещения.

Планируется и обязательное благоустройство прилегающей к арене территории: с парковкой для автомобилей, зоной отдыха, освещением, тротуаром и т.д.
В крытой ледовой арене можно будет проводить не только тренировки и соревнования по хоккею и конькобежному спорту, но и массовое катание. Кроме этого, в здании возможно проведение выставок и концертов.

Эскиз проекта выполнен в соответствии со всеми предъявляемыми требованиями законодательства, в том числе, учтены пожелания федераций спорта. Также проектом ледовой арены предусматривается доступ для маломобильных групп населения.

На рабочем совещании заказчик и исполнитель ещё раз обговорили все нюансы проекта. Как сообщили представители «Русьэнергомонтаж», все пожелания заказчиков будут учтены. До нового года организация планирует выйти с проектом на этап экспертиз, после чего будет начато строительство арены.

Напомним, проект по созданию крытой ледовой арены реализовывается в городе металлургов в рамках соглашения ПАО ГМК «Норникель» с правительством Мурманской области. Проектирование ледовой арены проводится за счёт средств ПАО ГМК «Норникель».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter