«Газпром» и «Статойл» подчеркнули значение соблюдения штокмановского графика

31 марта 2011 в 08:30, Мурманская область
При сложившейся на европейском энергетическом рынке ситуации особое значение приобретает своевременная реализация Штокмановского проекта, сошлись во мнении Алексей Миллер («Газпром») и Хельге Лунд («Статойл»).
Рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и президента, главного управляющего компании «Статойл» Хельге Лунда состоялась во вторник в центральном офисе «Газпрома», сообщается в пресс-релизе компании.

Стороны обсудили ситуацию на европейском энергетическом рынке и сошлись во мнении, что в текущих условиях стабильность поставок природного газа его традиционными экспортерами — Россией и Норвегией — приобретает особое значение.

«Газпром», со своей стороны, делает все возможное для надежного газоснабжения Европы: продолжается строительство морского трубопровода «Северный поток», активно развивается «Южный поток». Первоочередную важность приобретает и своевременная реализация Штокмановского проекта.

После ряда отсрочек в течение нескольких лет окончательное инвестиционное решение по проекту планируется принять в апреле этого года.

Драматическая ситуация в Японии также может повлиять на добычу энергоносителей на Крайнем Севере, прежде всего в вопросе постройки завода по производству сжиженного природного газа в рамках Штокмановского проекта. Поскольку атомная энергетика Японии понесла потери в результате землетрясения и цунами, стране потребуются новые источники энергии. Штокмановский СПГ мог бы стать одним из элементов решения проблемы.

Запасы Штокмановского месторождения, расположенного в 500 с лишним километрах от российского побережья Баренцева моря, составляют 3,9 трлн. куб. м газа.

Согласно имеющимся планам, поставки трубопроводного газа с месторождения должны начаться в 2016 году.

Совместное предприятие планирует построить завод производительностью 7,5 млн. т СПГ в год. Первоначально 90% продукции предполагалось поставлять на рынок США.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter