Как выбрать страховую компанию

31 марта 2011 в 10:10, Апатиты
С 1 января в нашей стране действует закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ», который даёт каждому из нас право самим выбирать страховую медицинскую организацию.

После публикации материала «Новое в медстраховании» в нашу редакцию обратились читатели с просьбой пояснить, как правильно сделать свой выбор. Об этом рассказывает директор Апатитско-Кировского филиала Фонда обязательного медицинского страхования Николай Фёдоров:

– Страховую медицинскую организацию нужно выбирать из числа компаний, действующих на территории области, так как в ином случае неясно, как она будет выполнять свои обязанности, например выдачу полиса. У неё должен быть договор с Фондом обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение ОМС, в том числе своей деятельности. Перечень страховых компаний и их телефоны приведены на сайте Мурманского территориального Фонда ОМС www.omsmurm.ru.

Предлагать какую-то конкретную компанию несколько некорректно. Тем не менее есть критерии, которые кажутся мне полезными. Например, существует круглосуточный многоканальный телефон с федеральным номером (8-800), по которому бесплатно можно связаться с компанией из любого региона. Актуально и наличие разветвлённой сети филиалов компании. Рекомендую обратить внимание на наличие у страховой организации медпредставителей (именно врачей) в медучреждениях, где человек собирается обслуживаться. Полезно будет поинтересоваться количеством судебных исков в интересах пациентов за три года работы, а также числом выигранных дел. Стоит узнать и о проведённых проверках качества медпомощи в режиме реального времени при участии пациента, то есть в процессе лечения. Если такой информации нет на сайтах, можно отправить запрос компаниям и поинтересоваться дополнительными условиями, предоставляемыми данной организацией в отличие от конкурентов. Конечно, указанными критериями можно не ограничиваться.

Отметим, что в Правилах ОМС перечислены сведения, с которыми компания должна знакомить клиентов: опыт работы, деятельность в сфере ОМС, состав учредителей (участников, акционеров), финансовые результаты работы, количество застрахованных лиц, вид, качество и условия предоставления медицинской помощи. Обязательна и информация о выявленных недостатках, правах граждан в сфере обязательного медицинского страхования, в том числе о праве выбора или замены страховой медицинской организации, о порядке получения полиса и обязанностях застрахованных лиц в соответствии с законом.

Если человек не захочет выбрать компанию, он останется в той страховой медицинской организации, где был застрахован ранее. За дополнительной информацией можно обращаться в филиал ФОМС по адресу: Апатиты, улица Северная, 16 или по телефону 6-11-27.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter