Устав Апатитов зарегистрирован и опубликован

31 марта 2011 в 10:14, Апатиты
25 марта новый Устав города Апатиты с внесёнными в него дополнениями и изменениями прошёл регистрацию в областном Министерстве юстиции.
В новой редакции статьи 37 в пункте 1 говорится, что глава города является высшим должностным лицом города Апатиты, выборным должностным лицом местного самоуправления, входит в состав Совета депутатов и исполняет полномочия председателя Совета. Пункт 2 той же статьи гласит, что глава города избирается на первом заседании депутатов нового созыва. Однако пункт 9 предусматривает избрание главы города из состава Совета депутатов действующего созыва в случае досрочного прекращения полномочий ранее избранного градоначальника.

Исполняющий обязанности председателя Совета Леонид Лукичёв пояснил, что после сегодняшней официальной публикации Устава в газете «Кировский рабочий» депутаты рассмотрят вопрос о выборе главы города на очередной либо на внеочередной сессии.

Исполняющий обязанности главы города Валерий Победоносцев считает, что дальнейшее развитие событий зависит от решения Мурманского областного суда. 25 марта областной суд принял жалобу жителя Апатитов, поданную им в защиту конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления. Жалобу суд обязан рассмотреть в течение 10 дней.

– Если суд согласится удовлетворить жалобу, то решение Совета депутатов от 5 марта 2011 года «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа Апатиты» не вступит в силу, – отметил Валерий Анатольевич.

Валерий Победоносцев считает также, что лишение граждан права самим избирать главу города противоречит положению Устава, которое апатитчане приняли на референдуме 17 декабря 1995 года. С его точки зрения, никто не признал его результаты недействительными. Никакого судебного решения по этому вопросу нет.

В Апатитах работает инициативная группа, которая собирает подписи для проведения повторного референдума. По словам Валерия Победоносцева, уже собрано более 5 тысяч подписей, и этого уже достаточно для внесения инициативы жителей на рассмотрение депутатов. Леонид Лукичёв сообщил, что если инициативная группа обратится в Совет и представит достаточное количество подписей, то дату проведения референдума обязан назначить Совет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter