На увеличение рождаемости в Мурманской области выделен миллиард рублей

30 марта 2011 в 10:53, Мурманская область
В Мурманской области продолжает расти уровень рождаемости и снижаться показатель младенческой смертности. "Всего за 2010 год в роддомах области было принято 9021 родов, что на 3,4% выше, чем в 2009 году, - сообщили в областном министерстве здравоохранения. - Сократилось количество абортов. Снизились показатели смертности как материнской - в четыре раза, так и младенческой - на треть".

Повышать показатели демографии удается благодаря реализации одновременно нескольких программ и проектов. Так, по программе "Дети Кольского Заполярья" в 2010 году приобретено реабилитационное и диагностическое оборудование на сумму 5,7 миллиона рублей. А по программе "Родовой сертификат" в прошлом году в лечебно-профилактические учреждения области Фонд социального страхования перечислил 90,9 миллиона рублей, что позволило приобрести для нескольких родильных домов современное оборудование и лекарственные препараты.

"В программе "Модернизация здравоохранения Мурманской области" на 2011-2012 годы предусмотрено оснащение учреждений родовспоможения и детства дополнительным оборудованием, - подытожили в министерстве здравоохранения Мурманской области. - Планируется также проведение ремонтных работ в родильных домах, женских консультациях и Мурманской детской городской больнице. Общая сумма финансирования на службу детства и родовспоможения составляет 1,1 миллиарда рублей".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter