В Мурманске подвели итоги Международной научно–практической конференции по саамскому языку

22 сентября 2021 в 20:58, Мурманск
22 сентября на базе Мурманского арктического государственного университета завершилась работа Международной научно-практической конференции «Сохранение саамского языка в современных условиях».

Второй день конференции был посвящен вопросам сохранения и развития языков и культуры коренных народов России, мерам поддержки языковой и культурной идентичности. Участники мероприятия обсудили лингвистическую теорию и практику создания алфавитов. С информацией по этому вопросу выступила Светлана Виноградова, доцент, доктор филологических наук, заведующий кафедрой иностранных языков Мурманского арктического государственного университета.

Участники конференции познакомились с проектом «Репозиторий цифровых ресурсов на родных языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации». Проект, направленный на сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России и обеспечение качества и доступности цифрового образования независимо от места жительства, социального положения обучающихся и их семей, представил Спартак Леханов, старший научный сотрудник отдела полилингвального образования филиала Федерального института родных языков народов Российской Федерации.

В ходе мероприятия была рассмотрена языковая технология для саамского языка. Информацию по этому вопросу представила Элизабет Шеллер, сотрудник Кафедры языков и культуры из Арктического университета г. Тромсё (Норвегия).

Также участники конференции познакомились с опытом сохранения и изучения родных языков коренных малочисленных народов Севера в системе образования Ханты-Мансийского автономного округа — Югра, которым поделилась Федосья Лельхова, кандидат филологических наук, заведующий научно-исследовательским отделом хантыйской филологии БУ ХМАО-Югры «Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок».

Завершилась работа конференции круглым столом «Перспектива развития саамского языка», в ходе которой представители профессионального научного сообщества и специалисты по филологии, диалектологии и языкознанию обсудили результаты двухдневного мероприятия и резолюцию.

По итогам конференции будет издан сборник докладов и презентаций участников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter