В рамках нацпроекта "Здоровье" проводится аудиологический скрининг новорожденных

30 марта 2011 в 10:48, Мурманск
30 детей и трое взрослых, прошедших кохлеарную имплантацию, проживают в Мурманской области. Это самая эффективная операция при больших потерях слуха. Стоимость установки около миллиона рублей, но по нацпроекту "Здоровье" операция делается бесплатно. Появление слуха глухие люди воспринимают по-разному. У одних процесс привыкания протекает спокойно, другие испытывают настоящий шок. В таких случаях требуется помощь сурдопедагога. Ирина Амирова работает в этой должности более 20 лет. Опыт за плечами большой, повидать пришлось разные ситуации.

Сурдопедагог сурдологического кабинета Мурманской областной клинической больницы Ирина Амирова говорит: "Я очень долго проработала в школе, это коррекционная школа для детей с недостатками слуха. Там, конечно, были всякие проблемы. Сейчас и оснащение, и немножко подход к сурдопедагогике другой. Да, были всякие случаи, но все равно дети, так или иначе, находили свое место в жизни".

Продолжительность цикла реабилитации может растянуться на годы. Помощь здесь получают и по использованию слуховых аппаратов – как правильно надевать и комфортно носить. В основном у пациентов аппараты карманного и заушного типа.

Инженер слухопротезного кабинета Мурманской областной клинической больницы Светлана Рябчикова рассказала: "Внутриушные - это коммерческий тип аппаратов, они изготавливаются по слепку с ушного канала, индивидуально подбираются и настраиваются".

Чтобы не допустить запущенных случаев у детей, в регионе в рамках нацпроекта "Здоровье" в обязательном порядке проводится аудиологический скрининг новорожденных. Слух малышей исследуется с помощью специальных приборов.

Заведующая сурдологическим кабинетом Мурманской областной клинической больницы Оксана Стародубцева сообщила: "Это делается для того, чтобы на самом раннем этапе выявить снижение слуха у ребенка, что в дальнейшем, позволит в максимально ранние сроки провести реабилитационные и медицинские мероприятия".

И хотя по статистике в Мурманской области ежегодно рождается около десяти детей со слуховыми проблемами, у маленьких пациентов в большинстве случаев болезнь исчезает еще до начальной школы. Немного сложнее дела обстоят со взрослыми. В силу занятости они попросту не обращают внимания на первые симптомы надвигающейся глухоты. Врачи настаивают при малейших шумах или ухудшении слуха обращаться к специалистам. И, если потребуется, в поликлинике выпишут направление в сурдологический кабинет областной больницы
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter