Кольский суд отправил юных живодеров в спеццентр для несовершеннолетних

22 сентября 2021 в 12:44, Кола
Кольским районным судом Мурманской области рассмотрены административные дела по административным исковым заявлениям начальника ОМВД России по Кольскому району о помещении двух несовершеннолетних в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Мурманской области.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что несовершеннолетние совершили действия, в которых усматривались признаки преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 245 Уголовного Кодекса РФ, то есть жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, повлекшее его гибель, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с публичной демонстрацией, в том числе, в информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»).

Однако, на момент совершения преступления, подростки не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, установленного ст. 20 Уголовного Кодекса РФ, в связи с чем, в возбуждении уголовного дела отказано.

Материалы об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, переданы в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Кольского района для рассмотрения вопроса о возбуждении перед судом ходатайства о помещении этих несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Комиссией принято решение о возбуждении перед судом ходатайства о помещении несовершеннолетних в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа сроком на два года.

Совершенные несовершеннолетними действия, вызвали общественный резонанс с проявлением негативной реакции к подросткам, в том числе, физического насилия и высказывания угроз о расправе.

Для обеспечения защиты жизни или здоровья несовершеннолетних, до рассмотрения судьей материалов о помещении их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, в соответствии с действующим законодательством о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, административный истец просил направить подростков на срок до 30 суток в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.

В судебных заседаниях представитель административного истца поддержал заявленные требования, просил административные исковые заявления удовлетворить и поместить несовершеннолетних в ЦВСНП сроком до 30 суток.

Несовершеннолетние, законные представители несовершеннолетних, адвокаты, представители КДН и ЗП при администрации Кольского района и органа опеки и попечительства, Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области с требованиями административного истца согласились, поскольку имеется угроза жизни и здоровью несовершеннолетних, полагали, что помещение несовершеннолетних в ЦВСНП отвечает интересам детей, потому что в настоящее время необходимо обеспечить охрану их жизни и здоровья.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав представленные материалы, заслушав заключение прокурора, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых заявлений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter