Кировский суд рассмотрел дела об изъятии жилых помещений путем выкупа

22 сентября 2021 в 12:33, Кировск
В 2020 году Комитет по управлению муниципальной собственностью администрации г. Кировска с подведомственной территорией обратился в Кировский городской суд Мурманской области с исковыми заявлениями к собственникам квартир в доме № 17 по пр. Ленина в г. Кировске Мурманской обл. с требованиями об изъятии жилых помещений путем выкупа, снятии проживающих лиц с регистрационного учета и их выселении из квартир.

Поводом для судебного разбирательства послужил факт признания многоквартирного дома № 17 по пр. Ленина в г. Кировске аварийным и подлежащим реконструкции, в связи с чем указанный дом и земельный участок под ним были изъяты для муниципальных нужд.

Экспертом была определена стоимость возмещения за 1 кв. м. жилой площади и, следовательно, каждого отдельного жилого помещения в доме. Собственники квартир, не подписавшие соглашение с администраций г. Кировска об изъятии жилого помещения, путем его выкупа, стали ответчиками по гражданским делам в суде.

В ходе рассмотрения гражданских дел с целью определения суммы рыночной стоимости общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночной стоимости земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом доли каждого из ответчиков в праве общей собственности на такое имущество, компенсации за непроизведенный капитальный ремонт, а также средней рыночной стоимости услуг риелторов по подбору жилого помещения на рынке жилья в г. Кировске Мурманской обл. и сопровождению сделки по приобретению жилого помещения судом по каждому из гражданских дел были назначены судебные строительно-технические экспертизы, результаты которых были положены в основу вынесенных судом решений.

По результатам рассмотрения гражданских дел в декабре 2020 года судом были вынесены решения об изъятии у собственников квартир многоквартирного дома № 17 по пр. Ленина в г. Кировске принадлежащих им жилых помещений путем выкупа последних, с Муниципального образования г. Кировск Мурманской обл. в лице комитета по управлению муниципальной собственностью администрации г. Кировска с подведомственной территорией за счет казны муниципального образования г. Кировск Мурманской обл. в пользу собственников квартир взысканы денежные средства, составляющие стоимость жилых помещений, отраженные в экспертных заключениях.

При этом, право собственности ответчиков на принадлежащие им квартиры прекращено и признано за муниципальным образованием г. Кировск Мурманской обл. с подведомственной территорией, а собственники квартир подлежат выселению из них со снятием с регистрационного учёта.

При вынесении указанного решения суд оценил представленные в материалы дела доказательства и учел, что принадлежащие ответчикам жилые помещения и земельные участки под ним подлежат изъятию в собственность муниципального образования г. Кировск с подведомственной территорией для муниципальных нужд путем выкупа, поскольку, жилой дом № 17 по пр. Ленина в г. Кировске признан аварийным, принято решение о его реконструкции, жилые помещения в установленном законом порядке изъяты для муниципальных нужд, в добровольном порядке выкуп доли в праве общей долевой собственности ответчиками не произведен, соглашение о выкупной цене не достигнуто.

С указанными выводами согласился Мурманский областной суд, рассмотревший апелляционные жалобы истца, оставив решения суда первой инстанции без изменения.

Определениями Третьего Кассационного суда, вынесенными в июле 2021 года, указанные судебные акты также оставлены без изменения, а кассационные жалобы Комитета по управлению муниципальной собственностью администрации г. Кировска – без удовлетворения.

При этом, суд кассационной инстанции указал на наличие правовых оснований для изъятия у собственников квартир, принадлежащих им на праве собственности жилых помещений, находящихся в доме № 17 по пр. Ленина в г. Кировске, для прекращения права собственности на них и выселении из квартиры, а также для признания за муниципальным образованием г. Кировска Мурманской обл. с подведомственной территорией права собственности на указанные жилые помещения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter