Жительница Ковдора попалась на незаконном получении пособия по безработице

22 сентября 2021 в 10:06, Ковдор
В отдел полиции по Ковдорскому району обратились представители местного Центра занятости населения. По словам заявителей, у них есть подозрения, что одна из состоящих на учете местных жительниц незаконно получает пособие по безработице. Сумма выплат составила уже свыше 11 тысяч рублей.

Сотрудник уголовного розыска в ходе проведения проверки установил, что ранее несудимая 39-летняя северянка обратилась в Центр занятости населения в поисках работы. Предоставив соответствующий пакет документов, женщина была признана безработной и начала получать денежное пособие.

Северянка была предупреждена о том, что в случае трудоустройства необходимо незамедлительно уведомить заинтересованные органы. Однако, трудоустроившись по договору в одну из организаций она начала получать зарплату, зная, что это является основанием для прекращения выплаты пособия, умышленно умолчала об этом.

По данному факту дознавателем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей - ограничение свободы на срок до двух лет. Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter