Налоговые органы продолжают проверять торговые точки на рынках городов Апатиты и Кировск

22 сентября 2021 в 11:13, Кировск
С 1 июля 2019 года применение контрольно-кассовой техники (ККТ) стало повсеместным.

В рамках контроля за кассовой дисциплиной на розничных рынках (ярмарках и иных территорий, отведенных для осуществления торговли) сотрудниками Межрайонной ИФНС России №8 по Мурманской на постоянной основе проводятся как оперативные проверки, так и разъяснительная работа порядка применения ККТ.

Наиболее распространенным видом выявляемых при этом нарушений является неприменение ККТ. В этой связи, налоговая инспекция обращает внимание, что при наличии обязанности применять ККТ, необходимо ее не только приобрести и зарегистрировать, но и фиксировать на ней производимые расчеты.

Кроме проверки применения ККТ, сотрудниками налоговой инспекции также проводится мониторинг, анализ фиксации расчетов и передачи фискальных документов оператору фискальных данных или в налоговые органы.

Нарушение порядка применения ККТ в установленных законодательством Российской Федерации случаях влечет наложение административного штрафа в соответствии со статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За истекший период 2021 года Межрайонной ИФНС России № 8 по Мурманской области проведено 57 проверок соблюдения законодательства о применении ККТ. Нарушения установлены при проведении 55 проверок или 96,5% случаев. Нарушителям предъявлено административных штрафов на сумму 165 тысяч рублей.

При этом поскольку наложение административного штрафа не означает прекращение обязанности применения ККТ, поэтому каждое выявленное нарушение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной ККТ.

Более подробную информацию по применению контрольно-кассовой техники можно получить по телефону: 8 (815-55) 2-39-88.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter