Осужденные зеленоборской колонии изготовили бумажных голубей

22 сентября 2021 в 09:13, Зеленоборский
В зеленоборской КП-20 в рамках акции «Голубь мира» прошла выставка декоративно-прикладного творчества осужденных.

Обладающие художественными способностями и навыками осуждённые постарались из доступных материалов изобразить известный символ Международного дня мира.

По общему замыслу, акция «Голубь мира» призвана пробуждать людей к поиску мира, выхода из самой сложной жизненной ситуации, а также осмыслению каждым человеком своего вклада в дело по защите мира на планете, в своей стране, в своем доме, в своей душе.

В ходе акции осужденные узнали, что «Голубь мира» - выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира. Эмблема этого конгресса - голубь, несущий в клюве оливковую ветвь, - была нарисована Пабло Пикассо.

Считается, что основанием для этого была библейская легенда, когда после всемирного потопа на корабль Ноя голубь принес оливковую ветвь – знак того, что Бог примирился с людьми.

По словам организатора мероприятия, начальника отряда КП-20 Елены Мироновой, данная акция стала логическим завершением прошедших в учреждении сентябрьских просветительских мероприятий, посвященных памятным датам в мировой истории: окончанию Второй мировой войны, Дню солидарности в борьбе с терроризмом, 80-летию со дня начала Блокады Ленинграда, международному дню памяти жертв фашизма, Дню победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter