Большой научный кубок России теперь в Мурманске

30 марта 2011 в 09:08, Мурманск
Престижную награду, свидетельствующую о высоком научном и образовательном потенциале, завоевала команда мурманских школьников. Они приняли участие в юбилейном Всероссийском форуме научной молодежи "Шаг в будущее", который состоялся в Москве, на базе МГТУ имени Баумана. Подробности расскажут наши корреспонденты.

Таня Тулеева сидит чуть в сторонке от молодых исследователей. Самая маленькая участница делегации не по-детски серьезна. Девочка учится в четвертом классе, но уже многим может дать фору. Чтобы не скучать в одиночестве, она изобрела партнера для игр – робота, которого никто не может обыграть в крестики–нолики.

Еще одного робота с более серьезными целями представил Егор Аннушкин. Его изобретение в будущем сможет тушить пожары без участия человека. Механизм обладает искусственным интеллектом. Все программы мальчик написал сам.

Здесь у каждого дипломы, медали, почетные грамоты. На крупнейшем в стране научном форуме Мурманская область смотрелась более чем достойно. В этом году ребята второй раз за историю привезли супер-приз – большой научный кубок России.

Еще одна гордость нашей области. Мальчики учатся в параллельных классах гимназии №4 и стали абсолютными чемпионами в разных номинациях. Игорь Пеньков доказал сложнейшую математическую формулу, над которой ученые всего мира бились не один год. А Дмитрий Абрамов изобрел генератор, с помощью него и ветра можно будет в походных условиях, например, зарядить мобильный телефон.
Оба собираются уехать из города и поступать в столичные вузы, потому что там, по их мнению, больше возможностей. Каждый молодой ученый хочет сделать все, чтобы его макет или открытие были воплощены и принесли реальную пользу людям. А Тане о поступлении в вуз думать пока рано, она хочет создать еще одного непобедимого робота, на этот раз для игры в шашки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter