В Печенгском округе и Киркенесе пройдут фильмы фестиваля «Северный Характер: green screen»

21 сентября 2021 в 12:41, Печенга
Международный кинофестиваль «Северный Характер: green screen» экологического и социального кино пройдет с 23 по 25 сентября на площадках приграничных городов – Никеля, Заполярного, Печенги (Россия) и Киркенеса (Норвегия). Фестиваль входит в план мероприятий председательства России в Арктическом совете. Оператором выступает Фонд Росконгресс.

На фестивале будут представлены 11 документальных фильмов, 9 - короткометражных и восемь фильмов - вне конкурса из России, Норвегии, Швеции, Финляндии, Армении, Белоруссии и Казахстана. Авторы работ приедут представлять их лично.

Показы фильмов офлайн будут проходить на нескольких площадках. В Никеле – Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа», никельская центральная библиотека, средняя школа № 3, СК «Металлург».

В СК «Металлург» - будет создан уличный кинотеатр. В Заполярном фильмы фестиваля будут транслировать в ДК «Октябрь», в Печенге – в культурном центре «Платформа», в Киркенесе – в библиотеке Сёр-Варангера.

24 сентября состоится онлайн встреча с российским кинорежиссёром, сценаристом, кинодраматургом, продюсером Владимиром Грамматиковым. Он проведет мастер-класс по развитию детского кино в России и ответит на вопросы зрителей, которые соберутся в студии в Никеле.

Фестиваль проходит при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Мурманской области. Партнеры проекта - Центр развития кинопроизводства Мурманской области; Союз кинематографистов России; МРОООО «Союз журналистов России»; Министерство культуры Мурманской области; Администрация Печенгского округа Мурманской области; Коммуна Сёр-Варангер (Норвегия); Библиотека «Сёр-Варангер»; АНО «Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа»; Всемирный Фонд дикой природы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter