В Мурманске прошла акция «Добрая Зебра»

21 сентября 2021 в 12:01, Мурманск
В рамках общероссийской Недели безопасности в Мурманске стартовала муниципальная акция «Добрая Зебра». Первыми в акцию включились педагоги школы №28 города Мурманска.

Для первоклассников организовали целое экскурсионное представление, в котором дети, сопровождаемые госавтоинспектором и любимцем Копытычем, путешествовали по маршрутам «Дом-школа», расположенным вблизи образовательного учреждения.

Особая инфраструктура района, сложный рельеф, подъемы-спуски и множество перекрестков с отсутствием достаточной видимости делают движение детей непростым и небезопасным.

Поэтому главной целью мероприятия стало научить малышей находить разрешенные места для движения и перехода проезжей части, а также привить навыки безопасного поведения на улице.

Внимание маленьких пешеходов направлялось на дорожные знаки, разметку, интенсивность и направление движения транспорта. Особенно важным являлось привитие навыка постоянного контроля проезжей части, когда дети, не отвлекаясь на беседы, гаджеты и девайсы, внимательно глядя по сторонам и прислушиваясь к «звукам дороги», под руководством взрослых пересекали проезжую часть.

Инспектор и педагог объяснили ребятам, почему нельзя пересекать дорогу бегом, и для чего после нажатия кнопки светофора необходимо не спешить и обязательно дожидаться разрешающего сигнала.

Дети «выявляли» дорожные ловушки (закрывающие обзор транспорт и строения, резкие повороты дороги, места проведения строительных работ) и учились находить алгоритмы безопасного поведения.

В завершении познавательной прогулки всех малышей порадовали вручением «Удостоверения пешехода» и брелочков-световозвращателей, которые помогут маленьким пешеходам стать заметнее в период приближающейся полярной ночи.

«Главное, чтобы полученные детьми знания были подкреплены положительным родительским примером и контролем»,- подвели итог интересного мероприятия педагоги и инспекторы. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter