ГЖИ Мурманской области разъясняет порядок перерасчета размера платы за отопление

20 сентября 2021 в 16:06, Мурманская область
При обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги по отоплению, в первую очередь, потребитель должен уведомить об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем.

Перерасчёт размера платы за «отопление» возможен в случае снижения температуры воздуха в жилом помещении ниже +18 °C (в угловых комнатах +20 °C). а также при нарушении режима подачи тепла.

Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) – не более 3 °C, допустимое превышение нормативной температуры – не более 4 °C, допустимая продолжительность перерыва отопления не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца.

За каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчётного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за «отопление» снижается на 0,15 процента размера платы за каждый градус отклонения температуры.

Факт выявления предоставления услуг ненадлежащего качества должен быть зафиксирован в акте, который составляется в соответствии с разделом Х Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), в присутствии потребителя, ресурсоснабжающей и управляющей организаций или их представителей.

Также перерасчёт возможен после окончания 5-дневного периода, необходимого для начала подачи тепла всем подготовленным потребителям, с учётом графика, составленного теплоснабжающей организацией и утверждённого органом местного самоуправления.

Для осуществления перерасчёта необходимо направить заявление исполнителю коммунальных услуг. Исполнителем может быть ресурсоснабжающая организация, управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный кооператив.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter