В Апатитах прошли «Феодоритовские чтения»

20 сентября 2021 в 13:26, Апатиты
В Мурманской митрополии состоялась 14-я ежегодная историко-краеведческая конференция «Феодоритовские чтения».

Открытие чтений состоялось 17 сентября в актовом зале Геологического института КНЦ РАН. Конференция, проходящая с 2006 года в память о выдающемся христианском подвижнике и просветителе, преподобном Феодорите Кольском, в 2021 году была посвящена первопроходцам Крайнего Севера. Возглавил Чтения Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. В работе конференции принял участие епископ Североморский и Умбский Тарасий.

Организаторами чтений выступили: Мурманская митрополия, Кольский научный центр РАН совместно с областными Министерством образования и науки и Министерством культуры.

На пленарном заседании участников и гостей конференции поприветствовала заместитель губернатора области Елена Дягилева:

- Это важное мероприятие с культурной и исторической точки зрения, призванное помочь сохранить духовное наследие региона и важно тем, что в нем принимают участие студенты, старшеклассники, молодежь. С 2006 года правительство области поддерживает Чтения и надеюсь, что мы ещё долго будем встречаться на гостеприимной площадке КНЦ. Желаю всем интересного дискурса и плодотворной работы!

Научную часть конференции начал её главный устроитель - Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан:

- Сегодня день особый, нынче многое впервые. Впервые у нас настолько масштабное собрание и такое тесное сотрудничество с научным сообществом. Открыт памятник Феодориту Кольскому в Кандалакше - удивительному человеку, который без жестокостей и насилия присоединил кольские земли к Московской Руси. Дай Бог нам быть достойными его памяти!

С докладами и в пленарных сессиях выступили учёные, педагоги, священники, сотрудники библиотек и архивов, общественные деятели. Докладов касались различных аспектов истории и археологии Крайнего Севера, архитектуры и искусства, теологии и естественных наук, а также вопросов коренного населения Кольского полуострова и медицины.

Кроме пленарных и секционных заседаний для участников и были организованы:

- фотовыставка «Храмовая архитектура Кольского полуострова»
- демонстрация видеофильма «Северные сияния»
- выставка экспонатов Музея-заповедника «Петроглифы Канозера» и книжная выставка «Исследователи Кольского Севера»
- экскурсии в музей-архив истории освоения Европейского Севера Центра гуманитарных проблем Баренц-региона, в музей геологии и минералогии им. И.В. Белькова Геологического института КНЦ РАН и выездные экскурсии на ближайшие историко-этнографические объекты.

Также в день открытия прошло награждение победителей II (межрегионального) этапа XVI ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» и подписание соглашения о сотрудничестве между КНЦ и Мурманской государственной областной универсальной научной библиотекой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter