В медпункте мурмашинской колонии установили современный флюорографический аппарат

20 сентября 2021 в 09:48, Мурмаши
Цифровой малодозовый флюорографический аппарат, закупленный за счет средств федерального бюджета, установлен взамен устаревшего рентгенаппарата в здравпункте колонии особого режима №16.

Данное оборудование предназначено для своевременного профилактического обследования осужденных, с целью выявления патологии органов грудной клетки, наиболее распространенной из которых и социально значимой является туберкулез бронхолегочной системы.

С появлением нового современного стационарного оборудования специалисты могут принимать за смену более ста пациентов,– поясняет начальник Здравпункта №2 филиала «Больница» ФКУЗ МСЧ-51 ФСИН России Анна Филатова.

– Снимок появляется на экране сразу же после процедуры, обследование занимает гораздо меньше времени, имеет большую информативность, лучевая нагрузка на пациента уменьшилась в разы.

Также врачи получили возможность записи, электронной передачи и ведения архива результатов исследований.

Флюорографические аппараты имеются и в медицинских частях СИЗО-1 и СИЗО-2, также в распоряжении МСЧ-51 находится передвижной флюорограф на базе автомобиля КАМАЗ, что позволяет в плановом порядке проводить флюорографическое обследование осуждённых во всех колониях Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter