В Полярных Зорях прошел Областной фестиваль любительских театров «Театральные подмостки 2011»

30 марта 2011 в 08:42, Полярные Зори
C 25 по 27 марта в ГДК прошел Областной фестиваль любительских театров «Театральные подмостки 2011».

25 марта

14.00 – На сцене Большого зала состоялось торжественное открытие Фестиваля любительских театров «Театральные подмостки 2011». Открытие фестиваля прошло в стиле «Все маски в гости к нам». На трибуну приглашались: зам. главы администрации города В.Н. Семичев, консультант по культуре и искусству Мурманской области - И.А. Лисовая, директор ГДК – Л.В. Королева. Так же торжественно на трибуну были приглашены члены жюри фестиваля: товарищ Ю.В. Сергиенко, А.А. Водопьянов, Л.Л. Иванова. Ведущими открытия были итальянский Пьеро, русский скоморох, французская Пастушка, революционная Пролетарка и японка, Мельпомена и Зевс, которые и представили театральные коллективы. Изюминкой открытия стало искусство рисования песком «Песочные истории». Художник-декоратор Ирина Каныгина, по мере представления театров, изображала каждый сюжет на песке. Шесть композиций возникали одна за другой на наших глазах: Древняя Греция, Италия (Дель-Арт), Русь, Франция, РСФР (Пролетарский театр), и Япония.



15.00 - В Большом зале состоялась премьера спектакля «Тот самый Геракл» Молодежного театра ГДК (режиссер А. Мутовина). Комедия в одном действии о семи подвигах мифического героя Геракла, по мотивам пьесы М. Бартенева «Жил-был Геракл».



17.00 – Состоялся спектакль «Ай-лю-ли, лю-ли» (социальная мелодрама по пьесе Н. Коляды «Попугай и веники»), театр «Ажиотаж», г. Ковдор. В лютый мороз на заснеженном «пятачке» возле бани на Фрунзе трое жителей провинциального городка, попугай и зелёная пальма пытаются выжить, зарабатывая продажей разномастного товара – вениками для бани, семечками и...

19.00 – Театром «Проснись и пой», г. Кировска, зрителям представлена мелодрама М. Ладо «Очень простая история». История проста и вечна, как мир. Два друга детства живут по соседству. Один рачительный хозяин, второй алкоголик. Их дети любят друг друга, и девушка уже ждет ребенка. Но ее отец не желает родниться с нерадивым соседом и требует, чтобы дочь сделала аборт. Кажется, выхода уже нет. Но в дело вмешиваются домашние животные, которые являются полноправными персонажами пьесы. Они решают спасти еще не родившегося малыша.

26 марта

12.00 – Состоялся просмотр спектакля «Потомок» В. Жеребцова военная драма, ТЮЗ «Кураж, г. Апатиты. Наш современник - молодой, бесшабашный паренек Дима Крушинский зашел в музей чтобы убить время и... и попал в 1942 год... На его глазах решаются судьбы простых незаметных людей...Кто герой, а кто подлец - война всех проверяет...И все расставляет на свои места...

15.00 – Свой спектакль «Огненное сердце» зрителям представил драматический театр «Апельсин, г. Гаджиево. Драма по пьесе А. Егорова «Последний». Дракон предлагает мальчику огненное сердце. Но предупреждает, что ему придется жить в одиночестве. Мальчик с этим не согласен, и тогда дракон дает Огненное Сердце со словами: «сам решай, что с ним делать»...

18.00 – Был представлен спектакль Р.Кунина «Он, она, окно, покойник» драматическим театром «Мотес», г. Полярный. Классическая комедия положений, сюжет которой начинается с того, что помощник премьер-министра, целеустремленный жизнелюб Ричард Уилли, вместо участия в ночных дебатах в палате общин решил провести время в отеле с молоденькой секретаршей...

27 марта (воскресенье)

11.00 – Состоялся спектакль по пьесе М Рощина «Эшелон», который представил театральный коллектив «Вдохновение», г. Мончегорск. Спектакль о простых русских женщинах, которые выстояли в годы войны, перенесли все трудности эвакуации: голод, холод, смерть. Не сломались, не пали духом, а еще больше окрепли и объединились на борьбу с врагом.

13.00 – Состоялся показ спектакля «Три пьесы о любви», это комедия Н. Тэффи, которую представил театральный коллектив «Акварель», г. Кандалакша. На вокзале «опытный» коммивояжер учит студента, как нужно искать подход к даме с ребёнком.

17.00 – В Большом зале ГДК прошло торжественное закрытие Фестиваля любительских театров «Театральные подмостки 2011». В рамках закрытия Фестиваля актерами театра «Необычайные Звезды» и Молодежным театром, была продолжена тема театров «Все маски в гости к нам». В поэтичной форме прошла церемония награждения участников фестиваля. Гран-при фестиваля завоевал театр «Проснись и пой» г. Кировск за спектакль «Очень простая история». Специальным дипломом за пропаганду театрального искусства среди подрастающего поколения награждена А. Мутовина – режиссер Молодежного театра г. Полярные Зори. Дипломом за исполнительское мастерство награждены актеры Молодежного театра – Николай Дещенин и Игорь Шабат. В программе закрытия приняли участие коллективы художественной самодеятельности ГДК: Академический хор «Орферион» - руководитель Т. Маймур; Хор русской песни - руководитель А Неклюдов, солисты Рок-объединения – Н. Клыгина и В. Шершнева – руководитель В Чен. Восторг публики, радость побед театров области и манера ведения, полностью соответствовали жанру мероприятия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter