Области нужны и национальный парк, и промышленное развитие

30 марта 2011 в 08:40, Мурманская область
В связи с распространением в средствах массовой информации и на интернет ресурсах призывов не допустить разработку месторождения апатит-нефелиновых руд Партомчорр, территорию которого защитники природы хотели бы включить в зону будущего национального природного парка, а также недостоверной информации, искажающей деятельность недропользователя ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания», представителями СЗФК, Кольского научного центра РАН, МГРЭ и института "Гипроруда" было направлено заявление в адрес руководителей Мурманской области, в том числе губернатора Дмитрия Дмитриенко.

На имя Председателя Совета директоров ЗАО «СЗФК» Сергея Федорова поступило письмо с ответом от и.о. председателя Комитета природопользования и экологии Мурманской области Алексея Смирнова, в котором он разъясняет позицию Правительства Мурманской области относительно национального парка «Хибины» и месторождения Партомчорр

- По поручению Губернатора Мурманской области сообщаю, что Правительство Мурманской области совместно с Институтом географии РАН проработало вопрос создания национального парка "Хибины", который был поддержан Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Создание национального парка предполагается на территории Хибинских и Ловозерских тундр на площади 168,4 тыс. га. Ландшафт данных тундр уникален не только для России, но и для всей Северной Скандинавии. За счет богатых питательными элементами пород здесь сформировалась уникальная флора, включающая много редких и эндемичных видов. В настоящее время проект направлен на рассмотрение в Минэкономразвития и Минрегион России для получения заключения, после чего будет внесен в установленном порядке в Правительство Российской Федерации. После утверждения Правительством Российской Федерации Минприироды России в установленном порядке приступит к созданию особо охраняемых природных территорий, предусмотренных проектом.

При определении границ национального парка учитывались участки действующих лицензий недропользования, в т.ч. участка недр Партомчорр. Освоение данного месторождения является важным шагом промышленного развития Мурманской области. Создание новых рабочих мест, развитие транспортной инфраструктуры позитивно отразится на социальной стабильности региона. Вместе с тем Правительство Мурманской области надеется, что ответственное, бережное отношение к природе будет приоритетным в выборе проектных решений разработки месторождения Партомчорр. При строительстве производственного комплекса необходимо свести к минимуму негативное воздействие на окружающую среду. Сохранение уникальных природных ландшафтов и экосистем должно быть первоочередной задачей на всех этапах реализации проекта. В этой связи инициатива ЗАО СЗФК по созданию рабочей группы из представителей общественных экологических организаций для анализа и выбора наиболее оптимальных проектных решений является хорошим примером организации взаимодействия с общественностью.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter