Баннеры-угроза безопасности

19 сентября 2021 в 10:59, Апатиты
В погоне за прибылью люди готовы нарушать законодательство. Некоторые нарушения не видны невооруженным взглядом, а некоторые угрожают безопасности граждан.

Не стали исключением современные архитектурные поделки в виде баннеров. Совсем недавно установка баннеров на разделительной полосе была запрещена. Современные требования более лояльны к данным рекламным конструкциям. Прежде всего, они касаются безопасности дорожного движения. Как показала практика, в этой части имеется существенный провал. Часть баннеров не соответствует ГОСТ и нависает над проезжей частью, представляя угрозу дорожному движению.

С эстетической точки зрения баннеры уродуют и без того скромный облик города, воздвигнутого в советское время. С тех пор строителей видели только на коммерческих объектах таких как магазины, торговые павильоны. Город захлебывается в многочисленных вывесках, баннерах, плакатах.
Особые достижения в формировании современного ландшафта были достигнуты в области городского озеленения. Еще в недавнем прошлом ученые Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н.А. Аврорина (ПАБСИ) и Полярной опытной станции Всероссийского института растениеводства (ПОСВИР) доказали, что озеленение северных городов возможно. Благодаря их усилиям Апатиты стали одним из самых зеленых городов Мурманской области. Но, судя по действиям администрации города, не все согласны с их позицией. Каждый год, волевым решением определенного круга личностей, город теряет десятки деревьев. Поэтому, не встречая сопротивления, «хвостатая пыль» смело гуляет по городу, оседая на автомобилях, на окнах и в легких граждан.

Вполне возможно, что убрав с центральных улиц баннеры, можно вернуть уникальность облика города, а может, даже и области. Примет ли администрация г. Апатиты решительные меры в области безопасности горожан?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter