Проверка не нашла нарушений на избирательном участке 281 в Полярных Зорях

19 сентября 2021 в 08:38, Полярные Зори
18 сентября 2021 года в Общественный штаб по наблюдению за выборами поступила информация «о перекладывании неизвестными женщинами документов после закрытия участка». Мобильная группа оперативно выехала на УИК № 281, расположенный в городе Полярные Зори.

По результатам выезда получены комментарии председателя УИК и общественного наблюдателя.

Из представленных объяснений и п экспертами сделан вывод , что бюллетени упаковывались в сейф-пакеты надлежащим образом.

В Центре общественного наблюдения Мурманской области была пересмотрена видеозапись с УИК № 281 в указанный временной промежуток.

На видео зафиксировано, что члены избирательной комиссии работали со списком избирателей, а не с бюллетенями. Но заявители выложили в сеть интернета вырванный из контекста кусок видео, причем плохого качества.

Одновременно член Общественного штаба, журналист газеты «Мурманский вестник» Илья Виноградов взял комментарий у заместителя председателя Избирательной комиссии Мурманской области. Елизавета Евсюкова пояснила: «В объектив камеры попали сотрудники избирательного участка, которые обрабатывали избирательную документацию в присутствии общественных наблюдателей в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации».

С 2021 года облизбирком обеспечил каждый УИК двумя сейфами: один – под рабочую документацию, второй – для хранения сейф-пакетов. Из архива видеозаписей УИК № 281 видно, что на участке находится два сейфа. Сейф-пакеты в присутствии наблюдателей опечатаны во второй сейф.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter