На Оленегорском ГОКе следят за качеством сточных и природных вод

19 сентября 2021 в 07:33, Оленегорск
На «Олконе» неотъемлемой частью производственного экологического контроля является мониторинг сточных и природных вод.

Раз в месяц представителями сторонней аккредитованной лаборатории производится отбор проб воды и количественный химический анализ. Все показатели качества сточных и природных вод находятся в пределах нормативных требований.

На комбинате в рамках стратегии по экологии действует программа, рассчитанная до 2025 года. Одно из направлений стратегии – снижение нагрузки на водные ресурсы.

Строительство очистных сооружений в соответствии с современными требованиями позволит предварительно обрабатывать воду перед ее сбросом в естественную среду.

Производство железорудного концентрата требует большого количества воды. С 1955 года на комбинате успешно функционирует система оборотного водоснабжения.

Она позволяет в минимальных объемах использовать в производстве ЖРК природную воду из поверхностных водных источников. Из них берется менее одного процента от общей потребности воды в производственных целях.

Использованная вода аккумулируется в прудках-отстойниках, где она проходит процесс осветления за счет естественного оседания твердых частиц, и вновь возвращается на фабричный передел.

Ежегодно на них проводят дноуглубительные работы, чтобы не терять объемы воды в зимний период. Также в весенне-летний период ведется работа по прокладке пульповодов и водоводов на хвостохранилище, которое входит в единую систему оборотного водоснабжения дробильно-обогатительной фабрики. Замена старых труб на новые сокращает потребление свежей воды, а значит, стоки уходят именно в прудки-отстойники, а не в озера и в почву.

Большое внимание уделяется вопросам очистки сточных вод перед сбросом в природные водные объекты.

Так, с 2013 года на прудке-отстойнике Кировогорского карьера ученые КНЦ РАН проводят уникальный эксперимент по созданию фитоочистительной системы. Этот опыт распространили и на другие бизнес-единицы «Северстали».

В Комсомольском карьере, имени XV-летия Октября и на Куркенпакхе строятся очистные сооружения с современными системами очистки сточных вод и контроля их количества с помощью датчиков, которые будут установлены на выходах.

Применение современных очистных сооружений позволит сократить площади, используемые под пруды-отстойники, сделать очистку сточных вод более эффективной.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter