Детскому саду поселка Умба исполняется 85 лет

18 сентября 2021 в 15:11, Умба
Сегодня, 18 сентября, детский сад № 5 «Чебурашка» поселка Умба отмечает свое 85-летие.

Первоначально детский сад № 3 ЛПХ (Леспромхоз) п.Умба, получивший название «Чебурашка», располагался по адресу ул.Дзержинского, д.18 (сейчас там располагается Церковь Воскресения Христова). В него ходили в основном дети работников леспромхоза. Группы были большие. Численность детей доходила до 140 человек в год. Детский сад работал шесть дней в неделю. Ребятишки начинали посещать детский сад с трех лет, ясельной группы в то время не было. Группы были большие, по 34 ребенка. В детском саду были железные кровати, столы в группах ставили в 3 ряда, чтобы рассадить всех.

В старом здании детского сада не было водопровода. Часто приезжала машина, которая привозила воду и все сотрудники, вооружившись ведрами, заполняли пустые емкости. Отопление в здании было печное, работал истопник. Из Леспромхоза привозили рейку, которой топили печи в группах. По субботам были так называемые «трудники» - собирались воспитатели, нянечки и все вместе складывали дрова в поленницы. Только в 1978 году провели паровое отопление от завода.

В декабре 1982 года было сдано новое здание детского сада по адресу ул. Октябрьская, д. 12, куда учреждение и переехало в феврале 1983 года.
В новом здании недолгое время работала круглосуточная группа. Она была необходима, потому что работники леспромхоза работали в 3 смены, а детей не с кем было оставить дома.

В разное время заведующими детском саду «Чебурашка» были: Кочеткова Софья Федоровна, Степанова Алла Николаевна, Еголаева Тамара Михайловна, Нина Николаевна Талых. Сейчас руководит учреждением Татьяна Борисовна Вопияшина.

Первые воспитатели: Лобанова Лидия Александровна, Еголаева Тамара Михайловна, Пономарева Мария Александровна, Вяткина Нина Ивановна, Сизова Павла Николаевна, Мартынова Ида Николаевна, Бритвина Клавдия Михайловна.
Позже влились в коллектив воспитатели: Сивидова Тамара Акиндиновна, Парфенова Вера Ивановна, Рогушина Людмила Валентиновна, Касьянова Людмила Яковлевна, Талых Татьяна Ивановна.

Нянечками работали: Соколова Валентина Павловна (позже стала поваром), Ссюхина Светлана Николаевна, Орлова Галина Викторовна, Ласкина Галина Германовна. Долгое время поваром работала Ануфриева Елизавета Ильинична.


Для подготовки материала использована книга Елена Белошеевой «Поселок Умба. День за днем».
В публикации использованы фотографии Вячеслава Талых и Ларисы Терещук.
фотоальбом Д/С "Чебурашка" : https://vk.com/album-34323110_281032966
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter