В Мурманске и Коле установлены боксы для бумажного вторсырья

19 сентября 2021 в 07:05, Мурманск
Накануне при поддержке Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области в Мурманске и Коле стартовал благотворительный проект «Бумажная помощь».

Силами организации МЭБОО «Зеленый полюс» в муниципалитетах установлено 72 бокса для бумажного вторсырья, средства от реализации которого по решению экспертного совета будут направлены на лечение тяжелобольных детей – подопечных организации.

В составе участников и экспертного совета «Зеленый полюс» состоят ведущие врачи Вологодской области и Москвы.

Одним из первых бокс установили на площадке ТЦ «Мурманск Молл».

«Реализация проекта «Бумажная помощь» поможет с пользой распорядиться бумажными отходами, сделает Мурманск чище и приятнее, создаст возможность бережного и ответственного отношения к природе и поможет детям с особенностями развития», – рассказывает Ирина Очкинадзе, начальник управления энергетической эффективности, экономики и финансов регионального минэнерго и ЖКХ.

Объем модуля составляет 200 кг. В зависимости от места установки и активности граждан планируется вывозить от 150 до 600кг макулатуры ежемесячно. Перерабатывать вторсырьё будут на целлюлозных комбинатах.

С отчетом о проделанной работе каждый желающий сможет ознакомиться на сайте организации «Зеленый полюс».

Напомним, Правительством Мурманской области с 2019 года ведётся работа по внедрению раздельного сбора.Так, в Полярных Зорях стоят контейнеры для бумаги, пластика, стекла. В Североморске и Росляково размещены боксы для сбора пластика. Аналогичные контейнеры в количестве 300 штук планируется установить в Мурманске, Оленегорске, Мончегорске, Кольском, Ловозерском и Терском районе до конца 2021 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter