В с.Ловозеро прошли гонки на оленьих упряжках

29 марта 2011 в 09:33, Ловозеро
С национальным саамским размахом прошли эти выходные в селе Ловозеро. Там отпраздновали День оленевода, совпавший с открытием 77 Праздника Севера.
Главным событием ловозерского праздника стали гонки на оленьих упряжках - самый экзотический для зрителей и один из традиционных для Кольского края вид спорта.

Свой профессиональный праздник оленевод Николай Юрьев всегда отмечает вместе с подопечными. Настроение у них, как и у хозяина, - боевое. Хотя в упряжке немного нервничают, все-таки олень – животное вольное. Но то, как он покажет себя на трассе, зависит от оленевода. Где-то нужен опыт, где-то профессиональное чутье и немалое терпение.

Оленевод Николай Юрьев рассказал: "Я считаю, это должно быть не звание, а призвание. Это должно идти из поколения в поколение. Это, как говорится, идет по крови, должно передаваться от родителя к сыну. Как у меня идет, так и должно идти".

Попробовать себя в роли оленеводов оказались не прочь и гости праздника. Управлять саамскими лошадками им, конечно, не доверили, а вот в санях покатали с удовольствием. Приобщиться к традиционным саамским играм предлагали всем желающим. В проверке себя на меткость в стрельбе из арбалета не отказывали даже самым маленьким.

Метание аркана на хорей вызывает не меньший интерес. Местные жители говорят, что для оленевода это хлеб, а для городских – экзотика.

Судья соревнований Геннадий Петрович Лукин считает: "Секрет-то такой, что навык нужен, а без навыка сложно, конечно, попасть. Немножко мы подсказываем, безусловно. Начинают они метать и некоторые хорошие успехи делают".

Гости праздника с радостью участвовали в лыжных гонках и футболе на снегу. Современные спортивные игры органично вписались в национальные традиции. Гостеприимные ловозерцы не давали гостям скучать, а чтобы на память осталось не только хорошее настроение, жители села развернули торговые ряды с угощениями из оленины и национальными саамскими сувенирами. А что еще нужно, чтобы отдохнуть от городской суеты и окунуться в историю сурового северного края.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter