В Мурманском областном художественном музее открылась выставка «Иконы Свято-Никольской церкви из села Ковда»

17 сентября 2021 в 19:55, Мурманск
17 сентября в Мурманском областном художественном музее открылась выставка «Иконы Свято-Никольской церкви из села Ковда». С приветственным словом на торжественном открытии выступили и.о. министра культуры Мурманской области Тимур Давлетшин, митрополит Мурманский и Мончегорский, глава Мурманской митрополии Митрофан, настоятель Свято-Троицкой церкви г. Полярные зори и церкви в честь святителя Николая села Ковды, благочинный церквей Ковдорского благочиния, протоиерей Василий Вольский и главный хранитель Мурманского областного художественного музея Ольга Кузьминых.

«Сегодня открывается проект, который имеет колоссальное значение не только для всего музейного сообщества и Русской православной церкви, но и чрезвычайно ценен для Мурманской области, Республики Карелия и всего Северо-Западного региона» - взяла слово Ольга Кузьминых.

В экспозиции зрители увидели иконы из собрания Государственного Русского музея, Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Мурманского областного художественного музея, а также иконы, предоставленные для выставки Мурманской Епархией. Всего 130 старинных экспонатов.

В завершение мероприятия руководитель отдела культуры Мурманской епархии Тимофей Пискунов провел для гостей экскурсию по экспозиции.

Посетить выставку, посвященную 315-летию со дня постройки храма, можно до 31 октября по адресу: ул. Коминтерна, д.13.

Запись на экскурсии по телефону: 45-63-10
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter