Премьер-министр Владимир Путин встретился с губернатором Мурманской области Дмитрием Дмитриенко

29 марта 2011 в 09:32, Мурманская область
Речь шла о темпах производства, жилищном строительстве, проблемах ЖКХ, а так же о развитии спортивного рыболовства и туризма. На последнем пункте — Дмитрий Дмитриенко остановился подробнее. Мурманская область начала работу над крупным турпроектом совместно с министерствами регионального и экономического развития. В этом году планируется строительство гостиницы в Долине Уюта. Сейчас ведется поиск инвесторов, готовых возвести на территории области не менее 5 таких объектов. Так же глава региона рассказал премьер-министру о том, как в Заполярье реализуются крупные инвестиционные проекты. Это создание особой экономической зоны портового типа и комплексное развитие Мурманского транспортного узла.

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко рассказал: "Коснулись практически всего круга вопросов, которые беспокоят премьера, и я думаю, что теперь это пойдет быстрее. Это развитие транспортного узла. Спрашивал как развивается ситуация по портовой зоне, тоже отчитался. Он поддержал практически все те вопросы и проекты, которые мы ведем. Причем, поддержал не только словами. Сейчас придут определенные поручения. Поэтому, я считаю, что общение удалось. Ситуация очень хорошая, с моей точки зрения".

Во время встречи премьер-министра Владимира Путина с губернатором области Дмитрием Дмитриенко речь шла и о проблемах ЖКХ. Сегодня на заседании Мурманского областного правительства эту тему подняли вновь. По словам руководителя "Мурманоблгаза" запасов голубого топлива осталось всего на сутки. Премьер поручил губернатору разобраться в этой ситуации.

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко заметил: "Обсуждали ситуацию в ЖКХ, именно с точки зрения того, как компании наживаются на людях. Вот у нас хороший пример - этот наш облгаз. Я ему объяснил ситуацию, что когда прокуратура и администрация утверждают один тариф, а компания несогласная с этим идет в суд. То есть она хочет за счет людей заработать больше. Сейчас эту ситуацию, он лично поручил отработать, и мы ее отработаем. Мы как акционеры проверим реально финансово-хозяйственную деятельность, потому что не верю я, что так дорого это все обходится. Во-вторых, извините меня, нужно заниматься оптимизацией, снижением издержек и расходов, а не повышать бездумно тарифы. На все это внимание мы, безусловно, обратим. Теперь учитывая поручение премьер-министра, мы обречены на это".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter