В Североморске состоялся фестиваль декоративно-прикладного творчества "Горница"

29 марта 2011 в 09:31, Североморск
В Североморске состоялся фестиваль декоративно-прикладного творчества "Горница", приуроченный к юбилею города. В столицу Северного флота приехали полсотни мастеров из городов и посёлков Кольского края, а также гости из Великого Новгорода и Пскова. Они представили самые разные виды промыслов: плетение из бересты, сувениры из камней, куклы из тряпок, лоскутное шитьё. Настоящие умельцы могут сделать произведение искусства из любого материала.

Организаторы подчёркивают, что это не банальная ярмарка, которую один раз увидел и забыл. Фестиваль задуман для того, чтобы отвлечь людей от телевизоров и компьютеров, встряхнуть их быт, разнообразить досуг и подарить новые впечатления. Быть может, кто-то из зрителей, увидев такую красоту, тоже займётся народным творчеством, поэтому в программу включили и концерт, и мастер-классы. Умельцы открыли свои секреты и, судя по тому, что посетителей было очень много, всё, что задумано, сбылось.

Начальник управления культуры и международных связей администрации ЗАТО г. Североморск Ирина Норина рассказала: "Столько приходит людей! Есть уже постоянные посетители, которые приходят что-то купить, посмотреть, порадоваться, потрогать и ту душевную теплоту, которая прикладывается к изделиям прикладного мастерства, всё-таки принять к себе, согреть себя в наших северных условиях".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter