Тулома становится комфортной и удобной для жизни

17 сентября 2021 в 13:58, Тулома
Накануне вместе с главой Кольского района Андреем Малхасяном и депутатом Мурманской областной Думы Ларисой Кругловой осмотрели ход работ по благоустройству села Тулома и провели встречу с жителями.

В рамках визита было принято решение о сносе бетонного недостроя на выезде из поселка. Будет в кратчайшие сроки убран и мусор возле фермерских торговых точек и поклонного креста.

Продолжается и асфальтирование сквера в центре села. На эти цели из бюджета района было выделено порядка 2 миллионов рублей. Есть хорошие новости и для местной саамской общины.

В рамках рабочей поездки принято решение о выделении им земельного участка рядом с аллеей. В скором будущем здесь появятся мастерские для занятий национальными видами творчества.

Оценили и свежий ремонт в подъезде дома № 11 на улице Мира. Его провели в рамках программы «поддержки местных инициатив». Сами жильцы за него не платили, вся финансовая нагрузка легла на областной, районный и местный бюджеты.

Всего в этом году в рамках данной программы в Туломе привели в порядок 11 подъездов. На эти цели было потрачено более 3 миллионов 400 тысяч рублей.

Приведен в порядок и некогда аварийный дом на улице Школьной, д. 2. Новенькая крыша и яркий фасад уже радуют глаз жителей села. На эти работы из бюджета Кольского района было выделено более 7 миллионов 700 тысяч рублей.

«Заиграл» и ближайший двор. В этом году в рамках программы «Формирование современной городской среды» возле дома № 10 на улице Мира, домов № 1 и № 3 на улице Мира, а также вокруг Школьной дом № 2 уложили новенький асфальт. На эти цели было потрачено порядка 7 миллионов рублей. Осталось выровнять площадку в центре. В следующем году здесь планируют установить детский городок.

Преобразилась и школа Туломы. В этом году был отремонтирован весь третий этаж учебного заведения. Здесь удалось реализовать сразу два проекта: в рамках программы «Arctic schools» был преобразован информационно-библиотечный центр и прилегающие к ней рекреации. Говоря проще, библиотека теперь разместилась не в отдельном помещении, а «растянулась» на весь школьный коридор.

В рамках программы Центра гуманитарного и цифрового образования в школе также появились несколько современных классов - «Точек роста». Теперь это не просто школьные классы, а самые современные лаборатории для занятий. На реализацию этих проектов было потрачено почти 9 миллионов рублей.

Благодаря реализации всех этих программ и проектов небольшой населенный пункт уже сейчас становится по настоящему комфортным и удобным для жизни.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter