В Мурманской области медики, участвующие в вакцинации от коронавируса, получат выплаты

17 сентября 2021 в 07:54, Мурманская область
Минфин Мурманской области сообщил, что по распоряжению Правительства России регион получит из федерального бюджета 72,6 млн рублей на стимулирующие выплаты медицинским работникам, участвующим в проведении вакцинации взрослого населения против коронавирусной инфекции, за дополнительную нагрузку.

«Средства также направят на оплату расходов, связанных с оплатой отпусков и выплатой компенсации за неиспользованные отпуска медицинским работникам, которым предоставлялись указанные стимулирующие выплаты. Минздрав региона уже подготовил проекты постановлений Правительства Мурманской области для реализации федерального нормативного правового акта», – сообщили в профильном ведомстве.

Минюст Мурманской области разъяснил, что размер выплаты рассчитан исходя из 200 рублей за каждого вакцинированного. Эту сумму увеличат на районный коэффициент и процентную надбавку для северных районов.

Профинансируют также повышение размера отпускных и страховые взносы.

Общие правила установило Правительство РФ. Конкретный порядок определят регионы.

По общим правилам выплаты положены работникам медицинских организаций, подведомственных региональным органам здравоохранения. По согласованию с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья, медицинские организации принимают локальный акт, в котором предусматривают перечни подразделений и должностей работников, которые участвуют в вакцинации, размер и срок выплаты.

Деньги выделят за период вакцинации с 27 августа до 31 декабря текущего года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter