На «Эскимоских играх», экологи провели акцию в поддержку Национального парка «Хибины»

29 марта 2011 в 09:20, Кировск
Активисты построили из снега макет гор. И наглядным путем показали, чем грозит Хибинам промышленная разработка.

Человек в маске, олицетворяющий собой промышленное предприятие, начинает экспансию Хибин. Все горные хребты, старательно слепленные активистами из снега, тот час же им разрушаются.

После того, как промышленный магнат разрушил макет горы, в путь, едва найдя привычные для себя маршруты, двинулись туристы.

- В акции эта колонна дружная символизирует основные туристические потоки, которые проходят и летом и зимой по этому тракту по долине реки Кунийок, по которой идут все туристические маршруты. И которые, в случае промышленных разработок, пострадают в первую очередь. Эти маршруты будут для жителей непригодны, - прокомментировала Диана Дудорева.

Акцию в поддержку Национального парка Хибины готовили сотрудники и активисты Кольского центра охраны дикой природы и Кольского экологического центра.

- Мы хотим показать участникам игр и гостям, которые здесь есть, чем грозит дальнейшее промышленное развитие. Потому что подошли к пределу. Дальше некуда. Иначе мы Хибины потеряем, - считает Михаил Рыжов, сотрудник Кольского экологичческого центра г. Апатиты.

В акции в защиту «Хибин» приняла участие и Мурманская экологическая организации «Природа и Молодежь».

- Мы уже неоднократно проводили такие акции. Совместно с Кольским центром дикой природы и экологическим центром. Мы так же проводим лагеря международные в поддержку Хибин и особоохраняемых природных территорий, - рассказала Дарья Чернышова, председатель экологической организации «Природа и молодежь» г. Мурманск.

Дарья Чернышова, как и другие участники акции надеется, что подобные мероприятия помогут остановить промышленные разработки и сделать в Хибинах вместо промзоны Национальный парк.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter