На Севере ждать. Кто крайний?

16 сентября 2021 в 12:18, Мурманская область
Северянка обеспокоена медленным движением очереди на улучшение своих жилищных условий. С 2004 года семья состоит на учёте в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма. В настоящее время номер очереди - 4.752.

Улучшение жилищных условий семей на условиях социального найма реализуется администрациями муниципальных образований исходя из обеспеченности пустующим жилищным фондом.

В связи с тем, что в Мурманской области жилищное строительство долгое время находилось в стадии стагнации и велось методом точечной застройки, развитый рынок первичного жилья в настоящее время отсутствует. В областном центре и крупных городах Мурманской области свободный рынок вторичного жилья также отсутствует. Предоставление жилья в г. Мурманске, требует длительного ожидания. Ещё бы, ведь в рейтинге крупнейших городов по объемам ввода жилья в 2020 году Мурманск оказался первым с конца - на 100-ом месте.

Министерство строительства Мурманской области рапортует, что администрацией г. Мурманска принимаются все меры для сокращения очередности на предоставление жилья по договорам социального найма: - осуществляется переустройство и перепланировка пустующих нежилых помещений для перевода их в муниципальные жилые помещения; - реализуются мероприятия по обеспечению жильем молодых и многодетных семей, предоставлению многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного строительства; - реализуется программа переселения жителей из районов Крайнего Севера в благоприятные климатические регионы.

«С пониманием относимся к Вашей сложной жилищной ситуации, но предоставить Вам помещение вне очереди, ущемив права граждан, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях с 1985 года, правовых оснований не имеется», - отписался мурманчанке комитет имущественных отношений г. Мурманска в 2015 году.

«Я понимаю, что мне никто ничего не должен по сути, но если создали эту программу для нуждающихся, так почему она не работает? Для чего нам министр строительства , если в городе ничего не строится?», - задается вопросами Виктория.

В Мурманске проблема с жилищными условиями не меняется десятилетиями. Обещали власти, что 100-летие отпразднуем без «деревяшек», так называют в простонародье деревянные бараки, но воз и ныне там. Люди вынуждены жить с удобствами на улице и платить при этом исправно квартплату.

Местным властям стоит поучиться у столичных вундеркиндов, ведь там глава Ростуризма Зарина Догузова получила в Москве квартиру, кадастровая стоимость которой примерно 60 млн.₽., - пишет Росбалт. В 2019 году эта очень "нуждающаяся" чиновница встала в очередь и была одарена просторной квартирой, 105 кв.м, в центре Москвы, на Садовнической набережной.

А на Севере ждать… Дождутся ли северяне своих долгожданных квартир при жизни, покажет лишь время.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter