В Кировске появится современный выставочный зал

16 сентября 2021 в 11:10, Кировск
Современный выставочный зал расположится в одной из центральных частей города на Юбилейной,13. Здесь планируется размещать не только стационарные выставки, но и экспозиции из крупных музеев России.

Базой для выставочного зала станут фонды Кировского историко-краеведческого музея, которые собираются, начиная с 1935 года. В экспозиционном пространстве планируется задействовать цифровое современное оборудование и музейные экспонаты.

- Современный выставочный зал должен стать местом притяжения и для взрослых, и для юных посетителей. Мы планируем сотрудничать со школами и детскими садами, чтобы в современных условиях рассказывать ребятам об истории родного края. Администрацией города направлена заявка на включение в государственную программу Мурманской области по поддержке учреждений культуры, на условиях софинансирования ремонта и приобретения оборудования будущего культурного объекта, - пояснил заместитель главы администрации Кировска Роман Егоров.

В этом году в Кировском Дворце культуры благодаря поддержке региона был отремонтирован зал хореографии. По соглашению о социально- экономическом партнерстве между Правительством Мурманской области и КФ АО «Апатит» будет приведён в порядок холл ДК на втором этаже.

В будущем году по национальному проекту «Культура» в Кировском Дворце появится современный виртуальный концертный зал, в котором зрители смогут в режиме онлайн побывать на лучших концертных площадках страны.

Малый зал Дворца, где расположится будущая виртуальная площадка, ремонтируют в этом году за счёт средств из местного бюджета. К юбилею Кировска работы будут завершены.

- К 90-летию города в обновлённом малом зале Дворца культуры для жителей и гостей города выступят артисты Мурманской областной филармонии, - проанонсировал Роман Егоров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter