Саами Мурманской области представляют регион на Фестивале национального творчества коренных малочисленных народов в Санкт-Петербурге

15 сентября 2021 в 14:37, Мурманская область
В городе Санкт-Петербурге проходит Фестиваль национального творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Вдохновение Арктики».

Наш регион на фестивале представляют исполнительница традиционных и современных песен на саамском языке Марина Гринчук и мастера саамского рукоделия Лидия Большунова и Милана Сапельникова.

В ходе концертной программы Марина Вячеславовна исполнила традиционные саамские песни – луввьт «Лапландия саамов колыбель» и «Самь нийт», а также современные композиции «Ловозеро - Карашьок» и «Время собирать камни».

На выставке народно-прикладного творчества мастера знакомят гостей фестиваля со своей культурой, бытом, обычаями и обрядами, проводят мастер-классы по косторезному искусству, выделке кожи и бисероплетению. Лидия Владимировна представила коллекцию изделий «Самь кидттуйй» (Саамское рукоделие) из рыбьей и оленьей кожи и сукна, а Милана Николаевна привезла в северную столицу украшения и предметы из корней деревьев «Мурр вуантас».

Кроме того, гостей фестиваля ждет угощение северными деликатесами, заботливо приготовленными хозяйкой чума в национальном жилище.

Фестиваль проводится в рамках культурно-просветительских мероприятий Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведомственного проекта Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики «Санкт-Петербург – центр этнокультурного развития народов Севера».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter