В Мурманске прошел пресс-тур «Транспорт: люди и грузы»

15 сентября 2021 в 12:23, Мурманск
Накануне в Мурманске состоялся пресс-тур «Транспорт: люди и грузы». На площадке Центра управления регионом с сообществом журналистов «Баренц-пресс Россия» встретились заведующий сектором общественного транспорта минтранса Мурманской области Николай Михайлов и заместитель начальника отдела продвижения и маркетинга регионального комитета по туризму Денис Мальцев.

«Внутри региона активно используются разные виды общественного транспорта, – рассказал Николай Михайлов. – Автомобильный и городской наземный электрический транспорт – это 186 автобусных и троллейбусных маршрутов городского, пригородного и междугородного сообщения. В 2020 этими видами общественного транспорта перевезено 40 миллионов пассажиров, и ещё 30 миллионов – за 8 месяцев текущего года.

Николай Михайлов отметил, что также используется воздушный транспорт – вертолеты для доставки пассажиров и продовольствия в отдаленные населенные пункты Терского и Ловозерского районов.

За прошедший год было перевезено 4,3 тысяч пассажиров и 208,9 тонн продовольствия. Еще 43 тысячи человек воспользовались пригородным железнодорожным транспортом. Морской транспорт – теплоход «Клавдия Еланская» – доставил 5,5 тысяч пассажиров и 3,3 тысяч тонн грузов в Островной за минувший год.

Также затрагивались вопросы внедрения современных способов оплаты проезда. В регионе работает автоматизированная система учета и оплаты проезда КАРТА51 и система мониторинга местоположения транспортных средств, в режиме реального времени с транслирующая информацию в общедоступные сервисы.

«Мы видим тенденцию нарастающего интереса к северу. Арктика сегодня в тренде. Северная экзотика покоряет все больше и больше туристов, к нам едут, чтобы получить настоящие эмоции, которые может подарить только Арктика. Регион открыт новым проектам и готов принимать туристов со всего мира», – подытожил Денис Мальцев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter