В Коле состоялось открытие фестиваля молодежного творчества

29 марта 2011 в 08:55, Кола
В кольском Доме культуры под бой барабанов и бурные овации зрителей дан старт главному молодежному мероприятию года - фестивалю «Трасса».


- Это особенное событие для всего нашего края, - говорит заместитель губернатора Людмила Чистова. - Отрадно, что в Мурманской области живет столько талантливых молодых людей. Удачи всем конкурсантам!

Людмилу Александровну поддержали и представители администрации Кольского района, и спонсоры. Все вместе они перерезали заветную ленточку, тем самым дав старт фестивалю.

Уже второй год подряд он начинается сразу с конкурсной площадки. В прошлый раз это была «Взлетная полоса», посвященная эстрадной песне. Теперь церемония открытия отдана «DRUMмиссии» - исполнителям на ударных инструментах.

В состав жюри вошли мурманчанин Александр Зернов, музыкант и звукорежиссер, участник рок-коллектива «Цербер», а также выпускники консерватории - гости из Петрозаводска Степан Бородулин и Александр Фартушный, участники многих музыкальных проектов в России и за рубежом.

- Я впервые оцениваю других, но уже могу сказать, что уровень первой площадки фестиваля весьма высокий, - говорит Александр Фартушный. - Хорошо подобрана судейская коллегия. Есть человек, который следит за техникой исполнения, другой - за чистотой самого звучания. Лично мне интересно посмотреть на артистизм и выкладку музыкантов.

«DRUMмиссию» организаторы поделили на три этапа. В первом участники показали «домашнее задание». Некоторые играли соло, другие пользовались поддержкой гитаристов. В результате из семи претендентов к следующему этапу жюри допустило пятерых. Второй тур посложнее: конкурсанты вытаскивали билеты и подыгрывали приглашенной рок-группе «Роджер». Звучали хиты команд Kiss, Tom Jones, Shocking Blue, Чайф и Elvis Presley. По итогам второго этапа определилась тройка лидеров. Последнее задание - вступить в игру «на ходу». Музыканты начинают композицию, а ударники подстраиваются под ритм.

И вот определен первый победитель нынешней «Трассы». Им стал житель Североморска Алексей Капля (на снимке). Второе и третье места завоевали мурманчане Роман Шундев и Павел Филин. Специальный приз «За позитивный настрой» получил Василий Пустынников из заполярной столицы.

- Если честно, на победу не рассчитывал, - рассказывает Алексей. - Как говорится, пришел, чтобы получить удовольствие, а ушел с призом.

В этом году фестиваль «Трасса» продлится три месяца. Финальный концерт планируется совместить с Днем молодежи. Следующая площадка намечена уже на 2 и 3 апреля. В ней примут участие исполнители эстрадного танца. А встретятся танцоры на юге области - в Кандалакше.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201103291195
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter