Ученые КНЦ исследуют животный и растительный мир на месторождении Федорова Тундра

15 сентября 2021 в 11:48, Мурманская область
АО «Федорово Рисорсес», компания-оператор проекта «Федорова Тундра», пригласила специалистов Института проблем промышленной экологии Севера (ИППЭС) Кольского научного центра РАН для оценки состояния животного и растительного мира на территории месторождения металлов платиновой группы. Исследования проводятся в рамках Экологической и социальной оценки Проекта по стандартам Международных финансовых организаций.

Технический отчет с описанием выявленных редких и исчезающих видов флоры и фауны, карта растительных сообществ, а также карты-схемы с указанием географических координат их местообитаний станут основой для разработки компенсирующих мероприятий для сохранения биоразнообразия в районе проектируемого горно-обогатительного комбината и транспортного коридора к нему.

«Ответственное природопользование – один из ключевых принципов ведения бизнеса для нас. Именно поэтому еще на начальном этапе реализации проекта мы пригласили ученых Кольского научного центра, которые являются ведущими экспертами не только в Мурманской области, но и во всем Арктическом регионе.

Это позволит нам на последующих этапах развития проекта выбрать наилучшие доступные технологии, позволяющие минимизировать воздействие на окружающую среду», – прокомментировал Валерий Борисов, генеральный директор АО «Федорово Рисорсес».

«При реализации индустриальных проектов на территории Мурманской области необходимо учитывать все особенности региона, принимать во внимание климат Крайнего Севера, чтобы сохранить уникальную экосистему. Именно поэтому это так важно, что компания-оператор еще до начала технического проектирования инициировала стратегическую оценку Проекта и привлекла к этой работе ученых.

Новые научные данные и современные методики позволят учесть возможные риски, минимизировать антропогенное воздействие и выработать актуальные рекомендации для сохранения охраняемых видов растений и животных на территории нашего региона», – отметил Евгений Боровичев, руководитель работ, заместитель председателя ФИЦ КНЦ РАН.

АО «Федорово Рисорсес» приступило к всесторонней Экологической и социальной оценке Проекта освоения месторождения металлов платиновой группы «Федорова Тундра» в июне 2021 года.

Предварительная ЭСО доступна на сайте Проекта, с печатной версией можно ознакомиться в Общественных приемных, открытых на базе библиотек в Ловозере, Ревде и Апатитах.

Полномасштабную Экологическую и социальную оценку проекта разработки месторождения «Федорова Тундра» планируется представить общественности в начале 2022 года.

На всех этапах реализации Проекта АО «Федорово Рисорсес» действует в строгом соответствии с российским законодательством, а также ориентируется на лучшие мировые практики и стандарты в области ответственного природопользования и взаимодействия с общественностью.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter