К нам приедут ученые, которые будут разбираться в загадке уникального геологического объекта Кольского полуострова – пирротинах

29 марта 2011 в 08:52, Апатиты
С 27 по 30 июня в Апатитах в Геологическом институте КНЦ РАН состоится Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Уникальные геологические объекты Кольского полуострова. Пирротиновое ущелье». Мероприятие пройдет при поддержке Геологического института КНЦ РАН и Кольского отделения Российского минералогического общества, сообщает пресс-служба Роснедр. Интерес к пирротинам (полиморфный минерал класса сульфидов, сульфид железа) в 1930-е годы был вызван идеей их использования для производства серной кислоты, необходимой для динамично развивавшейся промышленности Советского Союза.
Рудопроявления пирротинов протягиваются вдоль южного контакта Хибин с породами Имандра-Варзуга. В восточной части полосы находится живописное ущелье, названное академиком А.Е. Ферсманом Пирротиновым. С 1933 года геологические исследования хибинских пирротинов вел комбинат «Апатит», подразделение которого - управление «Новопромапатит», - было специально создано для разведки, оценки и испытания новых перспективных геологических объектов. В итоге обширных геофизических и геологоразведочных работ установлены Восточные пирротины (Пирротиновое ущелье и река Ловчоррйок), Западные пирротины (юго-западное подножье горы Тахтарвумчорр) и Аномальный район (станция Апатиты - поселок Титан), доступные для наблюдения.

Вопрос о производстве серной кислоты из хибинских пирротинов отпал с середины 1940-х годов. Тогда выяснилось, что её можно получить из различного сырья: элементарной серы, газов металлургического производства, сероводорода, сульфатов... Но специалистов до сих пор интересуют сугубо специальные вопросы их возникновения, геологии, минералогии, геохимии. Первоначально происхождение пирротинов связывали с внедрением щелочной магмы в эффузивносадочные (излившиеся – «Би-порт») толщи. Однако это не подтвердилось. Сегодня ученые обсуждают ещё более глубокий вопрос о природе образования залежей сульфидных металлов в породах серии Имандра-Варзуга,- особенно в связи с дискуссиями о древних «чёрных курильщиках» и формировании колчеданов в активных структурах современных океанов.

В рамках конференции в Апатитах вниманию участников будут предложены объекты, интересные в геологическом и эстетическом аспектах. 30 июня предполагается проведение дополнительной экскурсии на Западные пирротины
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter