В МАГУ состоится международная конференция по саамскому языку

15 сентября 2021 в 07:43, Мурманск
С 21 по 22 сентября на базе Мурманского арктического государственного университета состоится международная научно-практическая конференция «Сохранение саамского языка в современных условиях».

Мероприятие организуется с целью выработки рекомендаций и принятия необходимых мер по сохранению и развитию саамского языка.

В рамках первого дня конференции будет проведен Семинар «Опыт преподавания саамского языка в России и Скандинавских странах», в ходе которого будут обсуждаться особенности и методики обучения саамскому языку на всех уровнях образования.

Во второй день конференции будут представлены доклады, посвященные проблемам создания алфавитов, кодификации и возрождения языков коренных народов.

Помимо сотрудников МАГУ в мероприятии примут участие эксперты из Республик Коми, Якутия, Мордовия, городов Москва и Санкт-Петербург, а также стран Скандинавии.

С целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции Covid-19 мероприятие состоится в гибридном формате с ограниченным количеством очных участников.

Организатором конференции выступает Мурманский арктический государственный университет при поддержке Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества и Ассоциации Кольских саамов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter