Активисты ОНФ помогли умбской пенсионерке получить новое жилье

14 сентября 2021 в 12:44, Умба
Жительница аварийного дома в г. п. Умба Терского района планирует начать переезд до конца года. Власти муниципального образования пообещали вручить ей ключи от нового жилого помещения в этот срок. Ранее общественники сообщили о вероятных нарушениях жилищных прав пенсионерки в прокуратуру.

Дом №51 по ул. Беломорская, в котором проживает женщина, был построен в 1965 г. В июне 2013 г. его признали непригодным для жизни и подлежащим сносу.

Здание включено в программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Мурманской области» на 2019-2025 гг. Срок ее реализации для этого ветхого строения – до 31 декабря 2024 г., однако ждать так долго в стенах, давно утративших былые надежность и уют, пенсионерка не в силах.

В ответ на обращение ОНФ в прокуратуре Терского района пояснили: администрацией района совместно с министерством строительства Мурманской области в настоящее время предпринимаются меры по приобретению жилых помещений в п.г.т. Мурмаши, куда пенсионерка уже дала согласие на переселение.

«Статьей 86 Жилищного кодекса РФ установлено: если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого здания, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Мы рады, что ситуация, наконец, меняется, и надеемся, что новый год обратившаяся к нам пенсионерка начнет уже в новой квартире», - отметил член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter