Пограничники в Алакуртти почтили память Ивана Быкова

14 сентября 2021 в 11:12, Алакуртти
В канун 80-летия подвига Ивана Павловича Быкова пограничники Службы в с. Алакуртти Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия провели памятные мероприятия, посвященные подвигу Героя-пограничника, проявившего героизм и беспримерную стойкость в борьбе с фашистскими захватчиками в сентябре 1941 года.

14 сентября 1941 года боец пограничного полка, действующего на Кандалакшском направлении под командованием Георгия Жукова, сержант Быков И.П. в период очередной ожесточенной атаки фашистов, увлекая за собой бойцов личным примером, смелостью и мужеством, пренебрегая смертельной опасностью, поднял в атаку свой взвод.

Пример «быковцев» воодушевил всех бойцов роты, по занимаемой высоте прокатилось много голосовое «Ура!». Завязался рукопашный бой. Быков первым ворвался в расположение противника. Во время рукопашной схватки отважный командир уничтожил офицера и трех солдат противника.

Но вскоре гитлеровцы возобновили огонь. Сержант Быков И.П. получил первое ранение, но из боя не вышел. Затем – второе. До последнего вздоха отважный воин не терял мужества и самообладания. Фашисты не смогли устоять.

Еще одна-две перебежки и пограничники начали забрасывать гитлеровцев гранатами, а затем вновь пустили в ход штыки. Уже у самой вражеской землянки Быков получил третье ранение, которое стало для него смертельным.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1942 года сержант Быков Иван Павлович посмертно награжден орденом Ленина.

Приказом МВД СССР от 2 августа 1946 года № 301 пограничной заставе Алакурттинского пограничного отряда присвоено имя сержанта
Быкова И.П., он навечно зачислен в списки части.

Позднее, приказом от 18 апреля 2018 года объявлено решение коллегии Пограничной Службы ФСБ России о присвоении почётного наименования «Имени сержанта Быкова Ивана Павловича» отделению в нп Переправа.

6 сентября 2021 года стартовала «Эстафета памяти», посвященная 80-летию подвига Ивана Павловича Быкова, которая завершилась 14 сентября в аппарате Службы в с. Алакуртти торжественным митингом.

Присутствующие почтили память Героя-пограничника минутой молчания, возложили цветы к стеле «Пограничникам Алакуртти».

Символы Эстафеты переданы на временное хранение в образование музейного типа Службы для дальнейшей передачи кубка победителю соревнований на лучшее подразделение Службы в с. Алакуртти.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter